EVENTOS

•••

Programação do Mês de Aniversário de Ilhabela – 212 Anos

Pin it +1

01/09 – SEXTA-FEIRA

8h – Cerimônia de hasteamento do Pavilhão Nacional

em comemoração à Semana da Pátria

Local: Mirante do Morro da Cruz – Itaquanduba

9h – Entrega de nova frota

Local: Secretaria Municipal de Educação – Rua São João, 277 – Perequê

16h – Entrega da obra da Ponte do Córrego do Perequê (rio Telma)

Local: Av. Princesa Isabel – Praia do Perequê

20h – Concurso Miss Ilhabela 2017 e Baile da Cidade com a Banda Palace

Local: Esporte Clube Ilhabela – Av. Força Expedicionária, 75 – Vila

SHOWS COM BANDAS LOCAIS

19h – Helinho do Pagode

20h – Trio Luar

21h – Fernando Punk

22h – Pronúncia no Olhar

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

 

02/09 – SÁBADO

14h – Amistosos de Futebol

Seleção Feminina de Ilhabela x Seleção Feminina de Santos

Seleção Mista dos ex-jogadores x Seleção de Ilhabela

Local: Campo de Futebol do PEII – Barra Velha

Entrada: 1kg de alimento

19h30 – Missa Festiva de Aniversário da Cidade

Local: Paróquia Nossa Senhora D´Ajuda (Matriz) – Vila

20h – Show Banda “Marcelo Totó”

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

21h – SHOW  BANDA SKANK

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

 

03/09 – ANIVERSÁRIO DA CIDADE (DOMINGO)

8h – Hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal

Local: Praça das Bandeiras – Vila

9h – Desfile Militar, Cívico e Estudantil

Local: Rua Dr. Carvalho – Vila

18h – Sessão Solene de Comemoração do Aniversário de Ilhabela

Local: Câmara Municipal de Ilhabela – Av. D. Germana, 85 – Vila

20h – Show Banda “Roney Alves”

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

21h – SHOW PAULA FERNANDES

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

 

04/09 – SEGUNDA-FEIRA

18h – Entrega da obra da reforma da quadra poliesportiva

da E.M. Anna Leite Julião Torres

19h – Abertura da 4ª Copa Ilhafox de Futsal

Local: R. Benedito Leite Silva Junior, 201 – Bexiga

 

07/09 – QUINTA-FEIRA

15h – Marcha para Jesus – Realização COMEI

Local: Barra Velha (saída da Balsa)

 

07 A 10/09 – QUINTA A DOMINGO

17h – Ilhabela Sunset

Local: Vila

 

12/09 – TERÇA-FEIRA

10h – Entrega de Obra de Acessibilidade

Local: Bairro Portinho

16h – Entrega de Obra de Contenção

Local: Bairro Barreiros

19h – Abertura do 20º Festival Dança e Movimento

Local: Pés No Chão – Rua Macapá, 72 – Barra Velha

 

14/09 – QUINTA-FEIRA

17h – Entrega da Reforma da Quadra de Esportes

18h – Jogo Amistoso de Futsal

Local: Bairro Taubaté

 

15/09 – SEXTA-FEIRA

19h – Amistoso de Futsal Seleção de Ilhabela x Seleção de São José dos Campos

Local: Ginásio Gilson Gomes Pinna – Itaquanduba

 

16/09 – SÁBADO

8h – 8ª Prova Natatória Píer a Píer

Local:  Perequê – Vila

11h – Abertura do Campeonato Paulista da Classe Optmist e Paulista de Laser 4.7

Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá

 

17/9 – DOMINGO

8h – 41ª Corrida Pedestre Cidade de Ilhabela

Local: Praça Allan Kardec – Barra Velha

12h – Campeonato Paulista da Classe Optmist e Paulista de Laser 4.7

Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá

 

21/09 – QUINTA-FEIRA

17h – Entrega da reforma da Quadra de Esportes

18h – Jogo Amistoso de Futsal

Local: Bairro Borrifos

 

22/09 – SEXTA-FEIRA

16h – Entrega de obras de pavimentação (trecho: Perequê/Reino/Água Branca)

Local: Bairro Reino

 

22 A 24/09 – SEXTA A DOMINGO

19h – Ilharriba

Local: Vila

 

 

23/09 – SÁBADO

10h – Torneio de Bocha “Nelsinho e Amigos”

Local: Praia do Perequê

12h – Campeonato Paulista da Classe Optimist e Paulista de Laser 4.7 (Ranking)

Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá

12h – Copa Suzuki 3ª Etapa XVII Circuito Ilhabela (Oceano)

Local: YCI – Vila

 

24/9 – DOMINGO

9h – 3ª Etapa do V Circuito de Vôlei de Praia

Local: Praia do Perequê

9h – Prova de Canoa Caiçara “Antonio Carlos dos Reis – Carlito”

Local: Praia do Perequê

9h às 14h – Rua da Alegria

Local: Barra Velha

10h – Torneio de Malha “Nelsinho e Amigos”

Local: Praia do Perequê

12h – Campeonato Paulista da Classe Optimist e Paulista de Laser 4.7

Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá

12h – Copa Suzuki 3ª Etapa XVII Circuito Ilhabela (Oceano)

Local: YCI – Vila

 

26/9 – TERÇA-FEIRA

17h – Entrega de Obra de Revitalização

Local: Bairro Itaquanduba

 

28/9 – QUINTA-FEIRA

16h – Inauguração da nova sede do DETRAN

Local: Rua Benedito dos Anjos Sampaio, 418 – Barra Velha

 

30/09 – SÁBADO

9h – Quadrangular Ilhabela de Vôlei Cat. Livre

Local: Ginásio de Esportes “Oscar Schimidt” – Barra Velha

9h – Torneio de Beach Tênis

Local: Praia do Itaquanduba

9h – Etapa final do Brasileiro de Canoagem e 9ª Prova Rubens Seixinho

Local: Praia do Perequê

12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Wind Surf

Local: BL3 – Armação

19h – Pré Jazz

Local: Praia Grande

 

E mais…

Entrega da Nova Base do Corpo

de Bombeiros de Ilhabela e SAMU.